कृषि कानून पर फिर तकरार: किसान 1 अगस्त से यूपी में शुरू करेगी दूसरा आंदोलन, गांव-गांव लगाएंगे चौपाल

कृषि कानूनों (Farm Law) के खिलाफ जारी किसानों का आंदोलन (Farmers Protest) एक बार फिर चर्चा में है. केंद्र सरकार के तीन कृषि कानून व न्यूनतम समर्थन मूल्य को लेकर संयुक्त किसान मोर्चा के नेतृत्व में चल रहे आंदोलन के बीच भाकियू अब एक अगस्त से प्रदेश भर में दूसरा आंदोलन शुरू करेगी. जिसके जरिए गांव—गांव जाने और सरकार की किसान विरोधी नीतियों के बारे में चौपाल करने की योजना है. यूपी गेट पर गुरुवार को प्रेस वार्ता में भाकियू के राष्ट्रीय महासचिव युद्धवीर सिंह ने कहा कि 11 जुलाई को भाकियू अपने 18 मंडलों के पदाधिकारियों को रणनीति स्पष्ट करेगी.
आंदोलन के दूसरे दौर में भाकियू के बैनर तले किसान साढ़े आठ हजार करोड़ रुपया गन्ना बकाया, बिजली दर, शिक्षा, स्वास्थ्य और पानी के मुद्दे पर गांव-गांव जाकर किसानों को अपने पक्ष में जोड़ने का काम करेंगे भाकियू के राष्ट्रीय महासचिव युद्धवीर सिंह ने बताया कि केंद्र सरकार से तीन कृषि कानून और एमएसपी के मुद्दे पर आंदोलन पिछले सात महीने से चल रहा है. लेकिन प्रदेश सरकार को लेकर भी कई प्रकार के मुद्दे हैं. जिसमें सबसे बड़ा किसानों का साढ़े आठ हजार करोड़ रुपये बकाया है.
उन्होंने कहा कि हाईकोर्ट के आदेश के बाद भी किसानों को गन्ना बकाया नहीं मिल रहा है. जबकि देश भर में साढ़े 21 हजार करोड़ रुपये सरकार पर बकाया है. मगर केंद्र व प्रदेश सरकार ने अभी तक कोई संज्ञान नहीं लिया. इसके अलावा बिजली के बढ़ते दाम से भी किसानों का उत्पीड़न हो रहा है. अब भाकियू ने तय किया कि 11 जुलाई को 18 मंडलों के पदाधिकारियों के साथ बैठक होगी. इसमें रणनीति बनाई जाएगी.
एक अगस्त से गांव-गांव में जाकर लोगों को विभिन्न मुद्दों के साथ तीन कृषि कानून व एमएसपी पर भी जागरूक करेंगे. इस तरह सरकार पर दबाव बनाया जाएगा कि किसानों का इतने वर्षों से बकाया पैसा देकर उन्हें राहत दी जाए.
शादी की सालगिरह पर सचिन-अंजली को शाही लीची का तोहफा देंगे ‘सुपर फैन’, जानें कौन है ...
Arjun Kapoor की बाहों में Malaika Arora, सात फेरे लेकर हमसफर बनने को तैयार
Gold and Silver Price Today: सोने और चांदी की कीमतों में गिरावट, जानें आज का भाव
मंत्री पुत्र हाजिर हो! आज रोहित को दिल्ली में होना है पेश, दिल्ली पुलिस ने घर ...